Systemmenü-IOS: Unterschied zwischen den Versionen
Aus WiiDatabase Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
ICON (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Nino (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| v3 | | v3 | ||
|- | |- | ||
| [[Wii-Systemmenü 1.0|1.0]] | |rowspan="2"| [[Wii-Systemmenü 1.0|1.0]] | ||
| [[IOS9]] | | [[IOS9]] (USA) | ||
| 0000000100000009 | | 0000000100000009 | ||
| v516 | | v516 | ||
|- | |||
| [[IOS10]] (Japan) | |||
| 000000010000000A | |||
| Version nicht bekannt | |||
|- | |- | ||
| [[Wii-Systemmenü 2.0|2.0]] | | [[Wii-Systemmenü 2.0|2.0]] | ||
Version vom 30. September 2022, 07:39 Uhr
Jedes Wii-Systemmenü läuft unter einem bestimmten IOS. Ist das IOS nicht vorhanden oder wurde aus Versehen mit einem Stub-IOS überschrieben, kann das Systemmenü nicht geladen werden. Dadurch kann auch der Priiloader nicht gestartet werden, als Brickschutz hilft hier nur noch BootMii im boot2 installiert.
| Systemmenü | Nutzt... | Title ID des IOS | Version des IOS |
|---|---|---|---|
| Prelaunch | IOS4 | 0000000100000004 | v3 |
| 1.0 | IOS9 (USA) | 0000000100000009 | v516 |
| IOS10 (Japan) | 000000010000000A | Version nicht bekannt | |
| 2.0 | IOS11 | 000000010000000B | v10 |
| 2.1 | IOS11 | 000000010000000B | v10 |
| 2.2 | IOS20 | 0000000100000014 | v12 |
| 3.0 | IOS30 | 000000010000001E | v1037 |
| 3.1 | IOS30 | 000000010000001E | v1039 |
| 3.2 | IOS30 | 000000010000001E | v1040 |
| 3.3 | IOS30 | 000000010000001E | v2576 |
| 3.4 | IOS50 | 0000000100000032 | v4889 |
| 3.5K | IOS52 | 0000000100000034 | v5661 |
| 4.0 | IOS60 | 000000010000003C | v6174 |
| 4.1 | IOS60 | 000000010000003C | v6174 |
| 4.2 | IOS70 | 0000000100000046 | v6687 |
| 4.3 | IOS80 | 0000000100000050 | v6943/v6944 |
| 4.3 (Wii Family Edition) | IOS80 | 0000000100000050 | v7200 |
| vWii | IOS80 | 0000000700000050 | v7200 |