Vorhersagen: Unterschied zwischen den Versionen
ICON (Diskussion | Beiträge) →2021: Ergebnis vergessen |
ICON (Diskussion | Beiträge) →Bilanz: Update |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
Deshalb habe ich mich dazu entschieden, das "Vorhersagen-Spiel" einzustellen bzw. auf unbestimmte Zeit zu pausieren.</ref> | Deshalb habe ich mich dazu entschieden, das "Vorhersagen-Spiel" einzustellen bzw. auf unbestimmte Zeit zu pausieren.</ref> | ||
Im Januar 2025 wurde eine Sonderausgabe "Vorhersagen für die nächste Nintendo-Konsole" anlässlich des bevorstehenden Switch-Nachfolgers gespielt.<ref>[https://wiidatabase.de/vorhersagen-fuer-die-naechste-nintendo-konsole/ Vorhersagen für die nächste Nintendo-Konsole]</ref> | |||
== Vorhersagen == | == Vorhersagen == | ||
=== Nächste Nintendo-Konsole === | |||
{| class="wikitable sortable" | width="100%" | |||
! colspan="3" | [https://wiidatabase.de/vorhersagen-fuer-die-naechste-nintendo-konsole-was-stimmte/ Vorhersagen für die nächste Nintendo-Konsole] | |||
|- | |||
! Vorhersage | |||
! Ergebnis | |||
! Notizen | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
! colspan="3" | Die nächste Nintendo-Konsole wird... | |||
|- | |||
| "Nintendo Switch 2" heißen | |||
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}} | |||
| Der Name der Konsole wurde am 16. Januar 2025 von Nintendo bekanntgegeben.<ref name="switch-2-ankuendigung">[https://wiidatabase.de/nintendo-stellt-nintendo-switch-2-vor-direct-folgt-am-02-april-2025/ Nintendo Switch 2 vorgestellt; Direct folgt am 02. April 2025]</ref> | |||
|- | |||
| den Preis für Nintendo Switch Online (Basis-Abo) nicht erhöhen | |||
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}} | |||
| | |||
|- | |||
| ein 1080p-Display besitzen | |||
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}} | |||
| <ref name="switch-2-direct">[https://wiidatabase.de/nintendo-switch-2-erscheint-am-05-juni-2025/ Nintendo Switch 2 erscheint am 05. Juni 2025]</ref> | |||
|- | |||
| nicht 4K anzeigen können | |||
| style="background: salmon; text-align: center;" | {{X}} | |||
| Die Switch 2 wird bis zu 4K mit 60 FPS und HDR bei ausgewählten Spielen unterstützen.<ref name="switch-2-direct" /> | |||
|- | |||
| einen 8-Zoll LCD besitzen | |||
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}} | |||
| Genauer ist es ein 7,9 Zoll LCD-Bildschirm.<ref name="switch-2-direct" /> | |||
|- | |||
| mit mindestens 128 GB Speicher ausgeliefert | |||
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}} | |||
| Die Switch 2 wird mit 256 GB Speicher ausgeliefert.<ref name="switch-2-direct" /> | |||
|- | |||
| in zwei Farbvarianten erscheinen | |||
| style="background: salmon; text-align: center;" | {{X}} | |||
| | |||
|- | |||
| genau 8 GB RAM besitzen | |||
| style="background: salmon; text-align: center;" | {{X}} | |||
| Es sind 12 GB RAM, wovon 3 GB fürs System reserviert sind.<ref>[https://www.eurogamer.net/digitalfoundry-2025-nintendo-switch-2-final-tech-specs-and-system-reservations-confirmed Nintendo Switch 2: final tech specs and system reservations confirmed]</ref> | |||
|- | |||
| ein Mikrofon eingebaut haben | |||
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}} | |||
| <ref name="switch-2-direct" /> | |||
|- | |||
| mit magnetischen Joy-Con kommen | |||
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}} | |||
| <ref name="switch-2-direct" /> | |||
|- | |||
| bestehende Switch-Spiele verbessern können (Auflösung, Ladezeiten, Framerate, …) | |||
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}} | |||
| <ref name="switch-2-direct" /> | |||
|- | |||
| im Januar 2025 angekündigt und im März 2025 erscheinen | |||
| style="background: salmon; text-align: center;" | {{X}} | |||
| Die Switch 2 wurde im Januar 2025 angekündigt<ref name="switch-2-ankuendigung" />, aber erscheint erst im Juni 2025<ref name="switch-2-direct" />. | |||
|- | |||
| rund 400 € kosten | |||
| style="background: salmon; text-align: center;" | {{X}} | |||
| Der Preis ohne Spiel beläuft sich zum Launch auf 469,99 €.<ref name="switch-2-direct" /> | |||
|- | |||
|- | |||
! style="background: lightgreen" colspan="3" | Gewonnen (8 richtig, 5 falsch) | |||
|} | |||
=== 2021 === | === 2021 === | ||
Anlässlich des zehnjährigen Jubiläums der WiiDatabase wurden die Besucher dazu aufgefordert, ihre Vorhersagen einzusenden.<ref>[https://wiidatabase.de/wir-suchen-eure-vorhersagen-fuer-2021/ Wir suchen eure Vorhersagen für 2021!]</ref> Diese wurden ausgesucht und lediglich geringfügig angepasst. | Anlässlich des zehnjährigen Jubiläums der WiiDatabase wurden die Besucher dazu aufgefordert, ihre Vorhersagen einzusenden.<ref>[https://wiidatabase.de/wir-suchen-eure-vorhersagen-fuer-2021/ Wir suchen eure Vorhersagen für 2021!]</ref> Diese wurden ausgesucht und lediglich geringfügig angepasst. | ||
| Zeile 93: | Zeile 163: | ||
|- | |- | ||
| Eine neue Wii U CFW erscheint | | Eine neue Wii U CFW erscheint | ||
| style="background: | | style="background: yellow; text-align: center;" | {{Neutral}} | ||
| Am 06. April 2021 gab WiiDatabase.de exklusive Einblicke in die neue Homebrew-Umgebung "Aroma", die bis Ende des Jahres aber noch nicht erschien.<ref>[https://wiidatabase.de/einblick-in-aroma-die-neue-homebrew-umgebung-fuer-die-wii-u/ Einblick in Aroma: Die neue Homebrew-Umgebung für die Wii U]</ref> | | Am 06. April 2021 gab WiiDatabase.de exklusive Einblicke in die neue Homebrew-Umgebung "Aroma", die bis Ende des Jahres aber noch nicht erschien.<ref>[https://wiidatabase.de/einblick-in-aroma-die-neue-homebrew-umgebung-fuer-die-wii-u/ Einblick in Aroma: Die neue Homebrew-Umgebung für die Wii U]</ref> Allerdings erschien eine verbesserte Umgebung mit Mocha als Basis mit dem Namen "Tiramisu".<ref>[https://wiidatabase.de/tiramisu-verbesserte-wii-u-homebrew-umgebung-und-kostenlose-coldboot-haxchi-alternative-veroeffentlicht/ Tiramisu: Verbesserte Wii U Homebrew-Umgebung und kostenlose (Coldboot) Haxchi Alternative veröffentlicht]</ref> | ||
|- | |- | ||
| Der 3DS erhält ein Update | | Der 3DS erhält ein Update | ||
| Zeile 108: | Zeile 178: | ||
| Der letzte Besucherrekord wurde am 28. Juli 2019 aufgestellt. | | Der letzte Besucherrekord wurde am 28. Juli 2019 aufgestellt. | ||
|- | |- | ||
! style="background: salmon" colspan="3" | Verloren (6 richtig, | ! style="background: salmon" colspan="3" | Verloren (6 richtig, 16 falsch, 1 unentschieden) | ||
|} | |} | ||
| Zeile 567: | Zeile 637: | ||
! Falsch | ! Falsch | ||
! Unentschieden | ! Unentschieden | ||
|- | |||
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | Nächste Nintendo-Konsole | |||
| style="text-align: center;" | 13 | |||
| style="text-align: center;" | 8 | |||
| style="text-align: center;" | 5 | |||
| style="text-align: center;" | 0 | |||
|- | |- | ||
| style="background: salmon; text-align: center;" | 2021 | | style="background: salmon; text-align: center;" | 2021 | ||
| style="text-align: center;" | 23 | | style="text-align: center;" | 23 | ||
| style="text-align: center;" | 6 | | style="text-align: center;" | 6 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 16 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |- | ||
| style="background: salmon; text-align: center;" | 2020 | | style="background: salmon; text-align: center;" | 2020 | ||
| Zeile 622: | Zeile 698: | ||
| style="text-align: center;" | 1 | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |- | ||
! style="background: | ! style="background: lightgreen" colspan="5" | 4x gewonnen, 3x Unentschieden, 3x verloren | ||
|} | |} | ||