Wii-U-Firmware 5.5.1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus WiiDatabase Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
ICON (Diskussion | Beiträge) K Textersetzung - „{{Infobox Firmware (Neu)“ durch „{{Infobox Firmware“ |
ICON (Diskussion | Beiträge) →Update-Report: Bessere Tabelle |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
== Update-Report == | == Update-Report == | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Bezeichnung | ||
! | ! TitleID | ||
! | ! Region | ||
! Version | |||
|- | |- | ||
| VersionData | |||
| 0005001010041000 | |||
| {{Flagge/JPN}} | |||
| v544 | |||
|- | |||
| VersionData | |||
| 0005001010041100 | | 0005001010041100 | ||
| USA | | {{Flagge/USA}} | ||
| v544 | | v544 | ||
|- | |- | ||
| | | VersionData | ||
| 0005001010041200 | | 0005001010041200 | ||
| EUR | | {{Flagge/EUR}} | ||
| v544 | | v544 | ||
|- | |- | ||
| | | Internetbrowser | ||
| JPN | | 000500301001200A | ||
| | | {{Flagge/JPN}} | ||
| v241 | |||
|- | |- | ||
| | | Internetbrowser | ||
| | | 000500301001210A | ||
| {{Flagge/USA}} | |||
| v241 | | v241 | ||
|- | |- | ||
| | | Internetbrowser | ||
| | | 000500301001220A | ||
| {{Flagge/EUR}} | |||
| v241 | | v241 | ||
|} | |} | ||
Version vom 15. November 2018, 12:40 Uhr
| Wii-U-Firmware 5.5.1 | |
|---|---|
| Datum | |
| Veröffentlicht | |
| Navigation | |
| Nachfolger von | 5.5.0 |
| Vorgänger von | 5.5.2 |
Die Wii U-Firmware 5.5.1 ist das einzige Update für die Wii U im Jahre 2016 und wurde am 12. Januar dieses Jahres von Nintendo herausgegeben.
Änderungen
Es gibt keine sichtbaren Veränderungen.
Technische Informationen
Der Wii U Internetbrowser wurde aktualisiert und sollte eigentlich den Stagefright-Bug fixen. Ursprünglich dachte man, der Wii U Webbrowser-Exploit sei gefixt worden, allerdings handelte es sich um einen Fehler beim Reverse-Engineering.[1] Somit wurde aus Versehen von Yellows8 ein ungepatchter Userspace-Exploit veröffentlicht.
Änderungslog
- Verbesserungen der Systemstabilität und weitere Anpassungen
Verbesserungen der Stabilität des Systems sowie weitere Anpassungen zur Verbesserung der Nutzerfreundlichkeit.
Update-Report
| Bezeichnung | TitleID | Region | Version |
|---|---|---|---|
| VersionData | 0005001010041000 | v544 | |
| VersionData | 0005001010041100 | v544 | |
| VersionData | 0005001010041200 | v544 | |
| Internetbrowser | 000500301001200A | v241 | |
| Internetbrowser | 000500301001210A | v241 | |
| Internetbrowser | 000500301001220A | v241 |
Weblinks
Einzelnachweise