7.838
Bearbeitungen
ICON (Diskussion | Beiträge) K (→Primäre Exploits: soundhax-Update) |
ICON (Diskussion | Beiträge) |
||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/freakyhax/ freakyhax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/freakyhax/ freakyhax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| '''Freakyforms Deluxe''' | | '''Freakyforms Deluxe''' | ||
|- | |||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/new-browserhax-xl/ New Browserhax XL] | |||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | |||
| [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0-46]] | |||
| '''New3DS Internetbrowser''' | |||
|- | |- | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/ninjhax-2-0/ NINJHAX] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/ninjhax-2-0/ NINJHAX] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 4.0.0-7|4.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 4.0.0-7|4.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| '''Cubic Ninja'''<br> | | '''Cubic Ninja'''<br> | ||
'''[[3DS-Firmware 4.0.0-7|4.0.0]] - [[3DS-Firmware 9.2.0-20|9.2.0]]''': [http://nhax.gq/ NINJHAX 1.1b]<br> | '''[[3DS-Firmware 4.0.0-7|4.0.0]] - [[3DS-Firmware 9.2.0-20|9.2.0]]''': [http://nhax.gq/ NINJHAX 1.1b]<br> | ||
Zeile 78: | Zeile 83: | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/smashbroshax/ smashbroshax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/smashbroshax/ smashbroshax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| New Nintendo 3DS, '''Super Smash Bros. for Nintendo 3DS <= v1.1.2''' | | New Nintendo 3DS, '''Super Smash Bros. for Nintendo 3DS <= v1.1.2''' | ||
|- | |- | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/smilehax-iie/ Smilehax IIe] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/smilehax-iie/ Smilehax IIe] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| '''SmileBASIC''' | | '''SmileBASIC''' | ||
|- | |- | ||
Zeile 93: | Zeile 98: | ||
| [https://bruteforcemovable.com/steelhax/ steelminer] | | [https://bruteforcemovable.com/steelhax/ steelminer] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| '''Steel Diver: Sub Wars v1.0''' (Update-Daten lassen sich löschen) | | '''Steel Diver: Sub Wars v1.0''' (Update-Daten lassen sich löschen) | ||
|} | |} | ||
Zeile 109: | Zeile 114: | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/basehaxx/ basehaxx] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/basehaxx/ basehaxx] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| '''Pokémon Omega Rubin''' oder '''Pokémon Alpha Saphir''' v1.0 oder v1.4 | | '''Pokémon Omega Rubin''' oder '''Pokémon Alpha Saphir''' v1.0 oder v1.4 | ||
|- | |- | ||
Zeile 119: | Zeile 124: | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/genhax/ genhax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/genhax/ genhax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 10.3.0-28|10.3.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 10.3.0-28|10.3.0]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| New Nintendo 3DS, '''Monster Hunter Generations ohne Updates''' | | New Nintendo 3DS, '''Monster Hunter Generations ohne Updates''' | ||
|- | |- | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/humblehax/ humblehax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/humblehax/ humblehax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| '''Citizens of Earth''' | | '''Citizens of Earth''' | ||
|- | |- | ||
Zeile 139: | Zeile 144: | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/nitpic3d/ nitpic3d] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/nitpic3d/ nitpic3d] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 10.3.0-28|10.0.3-28]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 10.3.0-28|10.0.3-28]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| '''Picross 3D Round 2''' | | '''Picross 3D Round 2''' | ||
|- | |- | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/oot3dhax/ OoT3DHax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/oot3dhax/ OoT3DHax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| '''The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D''', kann auch mittels eines PowerSaves geschrieben werden, was den Exploit primär macht | | '''The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D''', kann auch mittels eines PowerSaves geschrieben werden, was den Exploit primär macht | ||
|- | |- | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/painthax/ painthax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/painthax/ painthax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| '''Pixel Paint''' | | '''Pixel Paint''' | ||
|- | |- | ||
Zeile 159: | Zeile 164: | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/steelhax/ steelhax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/steelhax/ steelhax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| '''Steel Diver: Sub Wars v1.0''' (Update-Daten lassen sich löschen) | | '''Steel Diver: Sub Wars v1.0''' (Update-Daten lassen sich löschen) | ||
|- | |- | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/stickerhax/ stickerhax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/stickerhax/ stickerhax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| '''Paper Mario: Sticker Star''' | | '''Paper Mario: Sticker Star''' | ||
|- | |- | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/supermysterychunkhax/ supermysterychunkhax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/supermysterychunkhax/ supermysterychunkhax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{Neutral}} | | style="background: lightgreen" | {{Neutral}} | ||
| [[3DS-Firmware 10.2.0-28|10.2.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 10.2.0-28|10.2.0]] - [[3DS-Firmware 11.14.0-46|11.14.0]] | ||
| '''Pokémon Super Mystery Dungeon''' - funktioniert auf > [[3DS-Firmware 11.0.0-33|11.0.0]] nur, wenn auf einer niedrigeren Firmware installiert wird | | '''Pokémon Super Mystery Dungeon''' - funktioniert auf > [[3DS-Firmware 11.0.0-33|11.0.0]] nur, wenn auf einer niedrigeren Firmware installiert wird | ||
|- | |- | ||
Zeile 236: | Zeile 241: | ||
! Hinweise | ! Hinweise | ||
|- | |- | ||
| | | Alle | ||
| {{ | | {{J}}, [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/safecerthax/ safecerthax] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 271: | Zeile 276: | ||
Mit dem Release von [https://wiidatabase.de/ntrboothax-veroeffentlicht-3ds-per-flashkarte-und-magnet-softmodden/ ntrboothax] kann jede Firmware auf jedem 3DS-Modell per unterstützter Flashkarte und einem Magnet gesoftmoddet werden, solange ntrboothax vorher auf die Flashkarte geflasht wurde. | Mit dem Release von [https://wiidatabase.de/ntrboothax-veroeffentlicht-3ds-per-flashkarte-und-magnet-softmodden/ ntrboothax] kann jede Firmware auf jedem 3DS-Modell per unterstützter Flashkarte und einem Magnet gesoftmoddet werden, solange ntrboothax vorher auf die Flashkarte geflasht wurde. | ||
[https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/safecerthax/ safecerthax] wurde am 18. Dezember 2020 veröffentlicht<ref>[https://wiidatabase.de/safecerthax-arm9-kernel-exploit-fuer-den-old3ds/ safecerthax: ARM9 Kernel-Exploit für den Old3DS]</ref> und funktioniert auf jeder Firmware (11.14 zum diesem Zeitpunkt). | |||
{| class="apptable sortable" | {| class="apptable sortable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 276: | Zeile 284: | ||
! ARM9 Kernel-Exploit vorhanden? | ! ARM9 Kernel-Exploit vorhanden? | ||
|- | |- | ||
| | | Alle | ||
| {{ | | {{J}}, [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/safecerthax/ safecerthax] | ||
|- | |- | ||
| <= '''[[3DS-Firmware 11.3.0-36|11.3.0]]''' | | <= '''[[3DS-Firmware 11.3.0-36|11.3.0]]''' | ||
| {{J}} | | {{J}}, [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/hacks/safehax/ safehax] | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Bearbeitungen