Vorhersagen: Unterschied zwischen den Versionen

Vorhersagen für die nächste Nintendo-Konsole
Auflösung Vorhersagen zur nächsten Nintendo-Konsole
Zeile 22: Zeile 22:
|-
|-
| "Nintendo Switch 2" heißen
| "Nintendo Switch 2" heißen
|
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}}
|
| Der Name der Konsole wurde am 16. Januar 2025 von Nintendo bekanntgegeben.<ref name="switch-2-ankuendigung">[https://wiidatabase.de/nintendo-stellt-nintendo-switch-2-vor-direct-folgt-am-02-april-2025/ Nintendo Switch 2 vorgestellt; Direct folgt am 02. April 2025]</ref>
|-
|-
| den Preis für Nintendo Switch Online (Basis-Abo) nicht erhöhen
| den Preis für Nintendo Switch Online (Basis-Abo) nicht erhöhen
|
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}}
|
|
|-
|-
| ein 1080p-Display besitzen
| ein 1080p-Display besitzen
|
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}}
|
| <ref name="switch-2-direct">[https://wiidatabase.de/nintendo-switch-2-erscheint-am-05-juni-2025/ Nintendo Switch 2 erscheint am 05. Juni 2025]</ref>
|-
|-
| nicht 4K anzeigen können
| nicht 4K anzeigen können
|
| style="background: salmon; text-align: center;" | {{X}}
|
| Die Switch 2 wird bis zu 4K mit 60 FPS und HDR bei ausgewählten Spielen unterstützen.<ref name="switch-2-direct" />
|-
|-
| einen 8-Zoll LCD besitzen
| einen 8-Zoll LCD besitzen
|
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}}
|
| Genauer ist es ein 7,9 Zoll LCD-Bildschirm.<ref name="switch-2-direct" />
|-
|-
| mit mindestens 128 GB Speicher ausgeliefert
| mit mindestens 128 GB Speicher ausgeliefert
|
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}}
|
| Die Switch 2 wird mit 256 GB Speicher ausgeliefert.<ref name="switch-2-direct" />
|-
|-
| in zwei Farbvarianten erscheinen
| in zwei Farbvarianten erscheinen
|
| style="background: salmon; text-align: center;" | {{X}}
|
|
|-
|-
| genau 8 GB RAM besitzen
| genau 8 GB RAM besitzen
|
| style="background: gray; text-align: center;" | {{?}}
|
| Dieser Punkt ist noch unklar.
|-
|-
| ein Mikrofon eingebaut haben
| ein Mikrofon eingebaut haben
|
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}}
|
| <ref name="switch-2-direct" />
|-
|-
| mit magnetischen Joy-Con kommen
| mit magnetischen Joy-Con kommen
|
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}}
|
| <ref name="switch-2-direct" />
|-
|-
| bestehende Switch-Spiele verbessern können (Auflösung, Ladezeiten, Framerate, …)
| bestehende Switch-Spiele verbessern können (Auflösung, Ladezeiten, Framerate, …)
|
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | {{J}}
|
| <ref name="switch-2-direct" />
|-
|-
| im Januar 2025 angekündigt und im März 2025 erscheinen
| im Januar 2025 angekündigt und im März 2025 erscheinen
|
| style="background: salmon; text-align: center;" | {{X}}
|
| Die Switch 2 wurde im Januar 2025 angekündigt<ref name="switch-2-ankuendigung" />, aber erscheint erst im Juni 2025<ref name="switch-2-direct" />.
|-
|-
| rund 400 € kosten
| rund 400 € kosten
|
| style="background: salmon; text-align: center;" | {{X}}
|
| Der Preis ohne Spiel beläuft sich zum Launch auf 469,99 €.<ref name="switch-2-direct" />
|-
|-
|-
|-
! colspan="3" | Ergebnis ausstehend
! style="background: lightgreen" colspan="3" | Gewonnen (8 richtig, 4 falsch, 1 ausstehend)
|}
|}


Zeile 637: Zeile 637:
! Falsch
! Falsch
! Unentschieden
! Unentschieden
|-
| style="background: lightgreen; text-align: center;" | Nächste Nintendo-Konsole
| style="text-align: center;" | 13
| style="text-align: center;" | 8
| style="text-align: center;" | 4
| style="text-align: center;" | 0 (1 ausstehend)
|-
|-
| style="background: salmon; text-align: center;" | 2021
| style="background: salmon; text-align: center;" | 2021
Zeile 692: Zeile 698:
| style="text-align: center;" | 1
| style="text-align: center;" | 1
|-
|-
! style="background: yellow" colspan="5" | 3x gewonnen, 3x Unentschieden, 3x verloren
! style="background: lightgreen" colspan="5" | 4x gewonnen, 3x Unentschieden, 3x verloren
|}
|}