7.852
Bearbeitungen
ICON (Diskussion | Beiträge) K (→ARM9-Kernel) |
ICON (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
=== Primäre Exploits === | === Primäre Exploits === | ||
Primäre Exploits funktionieren ohne vorherigen Zugriff auf den Homebrew Launcher. Sie eignen sich daher perfekt, um erstmalig den Homebrew Launcher zu starten. Es wird | Primäre Exploits funktionieren ohne vorherigen Zugriff auf den Homebrew Launcher. Sie eignen sich daher perfekt, um erstmalig den Homebrew Launcher zu starten. Es wird empfohlen, damit einen [[#Sekundäre Exploits|sekundären Exploit]] zu installieren. | ||
{| class="apptable sortable" | {| class="apptable sortable" | ||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/freakyhax/ freakyhax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/freakyhax/ freakyhax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.9.0-42|11.9.0]] | ||
| '''Freakyforms Deluxe''' | | '''Freakyforms Deluxe''' | ||
|- | |- | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/ninjhax-2-0/ NINJHAX] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/ninjhax-2-0/ NINJHAX] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 4.0.0-7|4.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 4.0.0-7|4.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.9.0-42|11.9.0]] | ||
| '''Cubic Ninja'''<br> | | '''Cubic Ninja'''<br> | ||
'''[[3DS-Firmware 4.0.0-7|4.0.0]] - [[3DS-Firmware 9.2.0-20|9.2.0]]''': [http://nhax.gq/ NINJHAX 1.1b]<br> | '''[[3DS-Firmware 4.0.0-7|4.0.0]] - [[3DS-Firmware 9.2.0-20|9.2.0]]''': [http://nhax.gq/ NINJHAX 1.1b]<br> | ||
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/smashbroshax/ smashbroshax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/smashbroshax/ smashbroshax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.9.0-42|11.9.0]] | ||
| New Nintendo 3DS, '''Super Smash Bros. for Nintendo 3DS <= v1.1.2''' | | New Nintendo 3DS, '''Super Smash Bros. for Nintendo 3DS <= v1.1.2''' | ||
|- | |- | ||
| [[soundhax]] | | [[soundhax]] | ||
| style="background: salmon" | {{X}} | | style="background: salmon" | {{X}} | ||
| [[3DS-Firmware | | [[3DS-Firmware 3.0.0-5|3.0.0-5]] - [[3DS-Firmware 11.3.0-36|11.3.0]] | ||
| '''Nintendo 3DS Sound''' | | '''Nintendo 3DS Sound''' | ||
|- | |- | ||
|- | |||
| [http://steelminer.jisagi.net/ steelminer] | |||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | |||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.9.0-42|11.9.0]] | |||
| '''Steel Diver: Sub Wars v1.0''' (Update-Daten lassen sich löschen) | |||
|} | |} | ||
Zeile 107: | Zeile 112: | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/basehaxx/ basehaxx] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/basehaxx/ basehaxx] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.9.0-42|11.9.0]] | ||
| '''Pokémon Omega Rubin''' oder '''Pokémon Alpha Saphir''' v1.0 oder v1.4 | | '''Pokémon Omega Rubin''' oder '''Pokémon Alpha Saphir''' v1.0 oder v1.4 | ||
|- | |- | ||
Zeile 117: | Zeile 122: | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/genhax/ genhax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/genhax/ genhax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 10.3.0-28|10.3.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 10.3.0-28|10.3.0]] - [[3DS-Firmware 11.9.0-42|11.9.0]] | ||
| New Nintendo 3DS, '''Monster Hunter Generations ohne Updates''' | | New Nintendo 3DS, '''Monster Hunter Generations ohne Updates''' | ||
|- | |- | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/humblehax/ humblehax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/humblehax/ humblehax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.9.0-42|11.9.0]] | ||
| '''Citizens of Earth''' | | '''Citizens of Earth''' | ||
|- | |- | ||
Zeile 137: | Zeile 142: | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/oot3dhax/ OoT3DHax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/oot3dhax/ OoT3DHax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.9.0-42|11.9.0]] | ||
| '''The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D''', kann auch mittels eines PowerSaves geschrieben werden, was den Exploit primär macht | | '''The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D''', kann auch mittels eines PowerSaves geschrieben werden, was den Exploit primär macht | ||
|- | |- | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/painthax/ painthax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/painthax/ painthax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.9.0-42|11.9.0]] | ||
| '''Pixel Paint''' | | '''Pixel Paint''' | ||
|- | |||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/rpwng/ RPwnG 2] | |||
| style="background: salmon" | {{X}} | |||
| [[3DS-Firmware 11.7.0-40|11.7.0]] | |||
| '''RPG Maker Player v1.1.4''' | |||
|- | |- | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/steelhax/ steelhax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/steelhax/ steelhax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.9.0-42|11.9.0]] | ||
| '''Steel Diver: Sub Wars v1.0''' (Update-Daten lassen sich löschen) | | '''Steel Diver: Sub Wars v1.0''' (Update-Daten lassen sich löschen) | ||
|- | |- | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/stickerhax/ stickerhax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/stickerhax/ stickerhax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{J}} | | style="background: lightgreen" | {{J}} | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.9.0-42|11.9.0]] | ||
| '''Paper Mario: Sticker Star''' | | '''Paper Mario: Sticker Star''' | ||
|- | |- | ||
| [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/supermysterychunkhax/ supermysterychunkhax] | | [https://wiidatabase.de/3ds-downloads/exploits/supermysterychunkhax/ supermysterychunkhax] | ||
| style="background: lightgreen" | {{Neutral}} | | style="background: lightgreen" | {{Neutral}} | ||
| [[3DS-Firmware 10.2.0-28|10.2.0]] - [[3DS-Firmware 11. | | [[3DS-Firmware 10.2.0-28|10.2.0]] - [[3DS-Firmware 11.9.0-42|11.9.0]] | ||
| '''Pokémon Super Mystery Dungeon''' - funktioniert auf > [[3DS-Firmware 11.0.0-33|11.0.0]] nur, wenn auf einer niedrigeren Firmware installiert wird | | '''Pokémon Super Mystery Dungeon''' - funktioniert auf > [[3DS-Firmware 11.0.0-33|11.0.0]] nur, wenn auf einer niedrigeren Firmware installiert wird | ||
|- | |- | ||
Zeile 174: | Zeile 184: | ||
| '''VVVVVV v1.0''', heruntergeladen zwischen '''März 2012 und Oktober 2016''' | | '''VVVVVV v1.0''', heruntergeladen zwischen '''März 2012 und Oktober 2016''' | ||
|- | |- | ||
| [https:// | | [https://mrnbayoh.github.io/basicsploit/ BASICsploit] | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.0.0-33|11.0.0]] | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.0.0-33|11.0.0]] | ||
| '''SmileBASIC v3.2.1''' (US-Version) | | '''SmileBASIC v3.2.1''' (US-Version) | ||
Zeile 186: | Zeile 196: | ||
| '''Block Factory''' (Titel wurde aus dem eShop entfernt) | | '''Block Factory''' (Titel wurde aus dem eShop entfernt) | ||
|- | |- | ||
| [https:// | | [https://mrnbayoh.github.io/rpwng/ RPwnG] | ||
| [[3DS-Firmware 11.5.0-38|11.5.0]] | | [[3DS-Firmware 11.5.0-38|11.5.0]] | ||
| '''RPG Maker Player v1.1.4''' - Upload seit dem 27. August 2017 '''[https://wiidatabase.de/upload-von-rpwng-geblockt/ blockiert]''' | | '''RPG Maker Player v1.1.4''' - Upload seit dem 27. August 2017 '''[https://wiidatabase.de/upload-von-rpwng-geblockt/ blockiert]''' | ||
|- | |- | ||
| [https:// | | [https://plutooo.github.io/smilehax/ smilehax] | ||
| [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.0.0-33|11.0.0]] | | [[3DS-Firmware 9.0.0-20|9.0.0]] - [[3DS-Firmware 11.0.0-33|11.0.0]] | ||
| '''SmileBASIC''' in '''Version 3.31 (USA)''' oder '''bis 3.31 (Japan)''' | | '''SmileBASIC''' in '''Version 3.31 (USA)''' oder '''bis 3.31 (Japan)''' | ||
Zeile 262: | Zeile 272: | ||
<references /> | <references /> | ||
{{ | {{Top Icon 3DS}} | ||
[[Kategorie:Nintendo 3DS|Homebrew-Möglichkeiten]] | |||
[[Kategorie:3DS-Homebrew| Homebrew-Möglichkeiten]] |
Bearbeitungen