Atmosphère: Unterschied zwischen den Versionen

System Settings: enable_external_bluetooth_db
K Overrides: doppeltes override_key
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 261: Zeile 261:
| Bestimmt, welcher Knopf gedrückt (oder nicht gedrückt) gehalten werden soll, während ein Titel aufgerufen wird (gilt nicht für Applets!), um das Homebrew Menu zu starten, wenn <code>override_any_app</code> auf <code>true</code> steht. In dem Beispiel wird das Homebrew Menu nur aufgerufen, wenn "Y" gedrückt gehalten wird, während ein Spiel gestartet wird. Sind oben spezifische TitleIDs angegeben, sind diese von dieser Konfiguration ausgenommen!<br>
| Bestimmt, welcher Knopf gedrückt (oder nicht gedrückt) gehalten werden soll, während ein Titel aufgerufen wird (gilt nicht für Applets!), um das Homebrew Menu zu starten, wenn <code>override_any_app</code> auf <code>true</code> steht. In dem Beispiel wird das Homebrew Menu nur aufgerufen, wenn "Y" gedrückt gehalten wird, während ein Spiel gestartet wird. Sind oben spezifische TitleIDs angegeben, sind diese von dieser Konfiguration ausgenommen!<br>
'''Merkhilfe''': "Starte das Homebrew Menu wenn Y gedrückt gehalten wird"
'''Merkhilfe''': "Starte das Homebrew Menu wenn Y gedrückt gehalten wird"
|-
| {{Anker|override_key_album}}<code>override_key</code>
| [[#Tasten|Taste]]
| <code>R</code>
| Bestimmt, welcher Knopf gedrückt (oder nicht gedrückt) gehalten werden soll, um [[#LayeredFS|LayeredFS]] (Mods) zu aktivieren. Wird in dem Beispiel "X" gedrückt gehalten, wird LayeredFS für diesen Titel deaktiviert. Ist bspw. nur "ZL" eingestellt, werden Mods nur aktiviert, wenn "ZL" gedrückt gehalten wird.<br>
'''Merkhilfe''': "Aktiviere LayeredFS, wenn X nicht gedrückt gehalten wird"
|-
|-
| <code>override_any_app_address_space</code>
| <code>override_any_app_address_space</code>
Zeile 422: Zeile 416:
| {{Anker|sd_card_log_output_directory}}<code>sd_card_log_output_directory</code>
| {{Anker|sd_card_log_output_directory}}<code>sd_card_log_output_directory</code>
| String
| String
| <code>str!atmosphere/binlogs/code>
| <code>str!atmosphere/binlogs</code>
| Konfiguriert den Pfad, in dem Logs gespeichert werden
| Konfiguriert den Pfad, in dem Logs gespeichert werden
|-
|-
Zeile 482: Zeile 476:
| <code>0x0</code> oder <code>0x1</code>
| <code>0x0</code> oder <code>0x1</code>
| <code>0x0</code>
| <code>0x0</code>
| (De-)aktiviert das Lesen der [https://switchbrew.org/wiki/Calibration CAL0-Partition] für Homebrews (enthält u.a. wichtige konsolenspezifische Schlüssel).<br>
| (De-)aktiviert das Lesen der [https://switchbrew.org/wiki/Calibration PRODINFO-Partition] für Homebrews (enthält u.a. wichtige konsolenspezifische Schlüssel).<br>
<code>0x0</code> = deaktiviert, <code>0x1</code> = aktiviert.<br>
<code>0x0</code> = deaktiviert, <code>0x1</code> = aktiviert.<br>
|-
|-
Zeile 556: Zeile 550:
| Unsigned 64-Bit Integer (<code>0x0</code> bis <code>0xFFFFFFFFFFFFFFFF</code>)
| Unsigned 64-Bit Integer (<code>0x0</code> bis <code>0xFFFFFFFFFFFFFFFF</code>)
| <code>u8!0x8600000</code>
| <code>u8!0x8600000</code>
| Kontrolliert, wie viel Speicher anderen Applets zur Verfügung stehen soll, während Homebrews im Applet-Modus ausgeführt werden. Hiermiet ist es bspw. möglich, das Tastatur- oder Web-Applet neben einer Homebrew ohne Absturz laufen zu lassen. Der Standard-Wert sind ca. 140 MB.<br>
| Kontrolliert, wie viel Speicher anderen Applets zur Verfügung stehen soll, während Homebrews im Applet-Modus ausgeführt werden. Hiermit ist es bspw. möglich, das Tastatur- oder Web-Applet neben einer Homebrew ohne Absturz laufen zu lassen. Der Standard-Wert sind ca. 140 MB.<br>
Hat keinen Effekt, wenn <code>applet_heap_size</code> nicht auf <code>0x0</code> steht!
Hat keinen Effekt, wenn <code>applet_heap_size</code> nicht auf <code>0x0</code> steht!
|-
|-
Zeile 619: Zeile 613:
| <code>0</code> oder <code>1</code>
| <code>0</code> oder <code>1</code>
| <code>0</code>
| <code>0</code>
| Wenn diese Option aktiviert ist, wird die [https://switchbrew.org/wiki/Calibration PRODINFO-Partition] mit wichtigen Hardware-Keys und -Zertifikaten "pseudo-gelöscht", sodass das System keine validen Keys und keine Seriennummer mehr erkennt. Es ist nicht bekannt, ob es sicher ist, dies zu nutzen, da diese Infos eventuell anderswo vom System gecached werden. '''Die eigentliche PRODINFO-Partition wird hierbei nicht angerührt!''' ''Auch bekannt als "Incognito".''
| Wenn diese Option aktiviert ist, wird die [https://switchbrew.org/wiki/Calibration PRODINFO-Partition] mit wichtigen Hardware-Keys und -Zertifikaten "pseudo-gelöscht", sodass das System keine validen Keys und keine Seriennummer mehr erkennt. Es ist nicht bekannt, ob es sicher ist, dies zu nutzen, da diese Informationen eventuell an anderer Stelle vom System gecached werden. '''Die eigentliche PRODINFO-Partition wird hierbei nicht angerührt!''' ''Auch bekannt als "Incognito".''
 
'''Achtung:''' Ab der Firmware 17.0.0 [[Nintendo-Switch-Firmware_17.0.0#Fatal_Error_mit_aktiviertem_PRODINFO-Blanking|führt die Aktivierung zu einem "Fatal Error"]], wenn die Konsole mit dem Internet verbunden wird.
 
<code>0</code> = Deaktiviert (Standard), <code>1</code> = Aktiviert
<code>0</code> = Deaktiviert (Standard), <code>1</code> = Aktiviert
|-
|-
Zeile 626: Zeile 623:
| <code>0</code>
| <code>0</code>
| Gleiches wie oben, nur für den EmuMMC.
| Gleiches wie oben, nur für den EmuMMC.
'''Achtung:''' Ab der Firmware 17.0.0 [[Nintendo-Switch-Firmware_17.0.0#Fatal_Error_mit_aktiviertem_PRODINFO-Blanking|führt die Aktivierung zu einem "Fatal Error"]], wenn die Konsole mit dem Internet verbunden wird.
<code>0</code> = Deaktiviert (Standard), <code>1</code> = Aktiviert
<code>0</code> = Deaktiviert (Standard), <code>1</code> = Aktiviert
|-
|-